Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

Правда и кривда

02 августа 2013 | 14:48 Фото/видео

 

“Как у кривды правды не проси –

Дешева обида на Руси”
Из песни к/ф “Гардемарины III”
 
В Демидково есть не только санаторий, коттеджи известных лиц, элитная деревня, но и обычные дачи. Их владельцы, ветераны войны и труда, не могут оформить в собственность землю под своими домиками. Тогда как кругом в Демидково – частная собственность, заборы и охрана.
 
Рюрик Михайлович ДЕРЯБИН, ветеран Великой Отечественной войны:
- Этот мизерный клочок земли меня беспокоит. Нашу землю отбирают, и кто? Люди, о которых в советское время не было даже слышно: как они работали, что создали… Я честно заработал эту землю.
 
Ветеран Великой Отечественной войны Рюрик Михайлович ДЕРЯБИН смотрит вокруг с надеждой на то, что его поймут. С надеждой и недоверием. Ну как понять современному человеку, для которого деньги – главное мерило, что “заработанная трудом” – гораздо ценнее, чем купленная. Ведь сколько им – ветеранам, пенсионерам, труженикам – пришлось испытать, через что пройти, кто вспомнит про это?! И мизерный клочок земли, согласитесь, даже слабое приложение к наградам и медалям Рюрика Михайловича, к Ордену Трудового Красного знамени, которым он награжден.
Ветеранов войны и труда пытаются лишить земли, на которой они проживают уже более двадцати лет.
 
Нинель ВАГАНОВА, ветеран труда:
- Я хочу, чтобы нас оставили здесь, не трогали бы ни нашу землю, ни наши дома. За что нас трясут, за что гонят, мучают судами? Мы не сделали ничего плохого, мы хотим, чтобы это скорее кончилось.
 
Эту землю они получили от завода. На ней возвели свои дачные домики, грядки копали, отдыхали с внуками, не мешали никому. Как вдруг в 2010 году узнали, что еще в 2007 году… их продали. Администрация Добрянского района провела конкурс по продаже права аренды участка компании “Демидково-Проект”, “дочке” Пермской финансово-промышленной группы (ПФПГ), которая контролируется Андреем КУЗЯЕВЫМ, вице-президентом нефтяной компании “Лукойл”.
По иску теруправления Росимущества по Пермскому краю Арбитражный суд еще в 2010 году установил, что администрация Добрянского района нарушила закон, распорядившись землями лесного фонда, федеральными землями.
Ветераны обрадовались – сейчас теруправление Росимущества покажет всем этим “вип-демидковцам” и их проектам, будет защищать интересы государства Российского. Но теруправление добиваться признания договора недействительным не стало. Мало того, теруправление выступило арендодателем и ни в чем не стало ограничивать ООО “Демидково-Проект”. А вот договор аренды с дачным некоммерческим товариществом «Демидково», членами которого являются пожилые, заслуженные люди теруправление попыталось оспорить. Но суды проиграло, и прислало людям уведомления о расторжении договора… Вот она, политика двойных стандартов, во всей красе.
 
Наиль ДАВЛЕТШИН, ветеран труда:
Я проработал на заводе 41 год. Мне сегодня не нужны никакие Канары. Я хочу спокойно порыбачить здесь, у себя. Ничего больше мне не надо. У меня маршрут – Пермь-Полазна.
 
Рюрик Михайлович ДЕРЯБИН, ветеран Великой Отечественной войны:
- Сейчас это не отдых, а нервы. Каждый день, да через день мы судачим-пересудачим. Вот оно, счастливое будущее, которое не для нас, стариков, настало. А мы честно заслужили эту землю.

Рюрик Дерябин и его соседи на протяжении многих лет не могут оформить участки под своими домами в собственность, да еще боятся, что их дома снесут бульдозерами, а земли отберут. А руководство теруправления Росимущества, с одной стороны, позволяет бизнес-структурам Кузяева строить дачи и получать в собственность федеральные земли. А с другой стороны, не принимает у дачников “Демидково” арендные платежи и посягает на землю, полученную ветеранами более 20 лет назад.
 
Виктор НИКОЛАЕВ, первый председатель ДНТ «Демидково»:
В 50 метрах за забором живут олигархи, у которых нет проблем с оформлением прав на землю. Им предоставляют лучшие участки. И я считаю, что эта коррумпированная система препятствует тому, чтобы люди получили то, чем они по праву обладают. Все наши строения в свое время были зарегистрированы в БТИ. А сейчас получается, что под нами нет нашей земли.
 
12 ветеранов войны и труда поставили свои подписи под письмом Владимиру ПУТИНУ. Они просят президента разобраться в ситуации, оказать содействие и еще немного: “объяснить господину Кузяеву, что наличие денег не дает его фирмам права ущемлять интересы и законные права простых людей”.

Просмотров: 53

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях