Пермь: +11°C
$ 94.32€ 100.28

Андрей Солодников: «Если ребенок погибнет, то отвечать будет врач, а не курирующий чиновник»

11 августа 2011 | 15:41 Фото/видео

Депутат Пермской городской думы Андрей Солодников взял под личный контроль строительство здания детской хирургии на ул. 9Мая. Напомним, многолетнюю стройку должны были закончить 30 июня 2011 года. Но сроки начали сдвигаться. В том же июне на заседании думского комитета замглавы администрации Надежда Кочурова клялась, что только до 15 октября. Теперь же до депутата дошла информация, что город планирует сдать объект только в следующем году! Он выехал на место вместе со съемочной группой НеСекретно.
Коридор, игровая, столовая, пост медсестры- вы думаете, что это разные помещения? В 15 больнице – это один многофункциональный закуток. Мы попали во время, когда кормили малышей.
Тамара Лошкарева, бабушка:
Врачи очень хорошие, отношение хорошее, но только здание –оно вообще не соответствует. Нужны условия, надо ведь все-таки выделять деньги на медицину. что денег не хватает? Ведь налогоплательщики платят. Надо ведь на врачей, на учителей, а младшему персоналу? Детей так много – и из интернатов, и из домов ребенка привозят – всяких. Отчитываются чиновники об одном, а на самом деле –другое.  
После сноса трехэтажного здания больницы, остался только старый двухэтажный крпус хирругии, здесь приемное отделение. В стационаре могут находиться до 100 детей, но всего обслуживают 250-ть. Остальные пациенты разбросаны по разным взрослым больницам города. Теперь представьте, как работают врачи больницы, в которую привозят детей со всего края в возрасте от 0-15 лет. Если ребенку нужен травматолог или ортопед – его везут в МСЧ№9, если лор, то в 21 больницу Кировского района, если у него нейротравма, то отправляют в 1 горбольницу, где лечат вместе с бомжами, если позвоночник – то везут в МСЧ№11, если ожог – в ожоговый центр. Иногда врачи вызывают специалистов к себе, но чаще всего детей в критическом состоянии транспортируют по всему городу. А если у него сочетанная травма, например, после ДТП, то оперируют сначала в одном месте, потом на каталку и в другую больницу, потом в третью. Удивительно, что после такого родители еще не пришли в администрацию Перми: не вытащили за шкирку курирующего чиновника, и не заставили ездить вместе с ними в скорой.
Кстати, о каталках. Те, что мы увидели в больнице, с трудом проезжают по узким коридорам. А в реанимацию она и вовсе не может заехать из-за узких проходов. И хирурги детей после операции с трубками несут в палату на руках. А если нет мужчин-врачей, то это делают несколько женщин. Многие уже прооперированы от грыжи.
Андрей Солодников, депутат пермской гордумы:
Они переложили на эти хрупкие плечи врачей всю ответственность. Если что-то случится, если ребенок погибнет из-за обвалившейся штукатурки, или еще из-за чего-нибудь, то будет виноват врач, а не чиновник. Власть в стороне. Будут виноваты те, кто помогал этому ребенку, носил на руках.
Здесь не соблюдаются ни санитарные, ни противопожарные нормы (решетки на окнах). Но на все требования врачам отвечают, - вы же скоро переедете в новое здание, там все будет. Но зарплату медикам это явно не поднимет. Новых хирургов нет последние пять лет. Те, что работают в этих немыслимых условия и по двое суток не выходят из стационара, получают оклад - 5200 руб. –это заведующая, врач высшей категории, кандидат медицинских наук!
В палате для новорожденных по 6-9 грудничков, хотя должно быть не больше трех. Никаких современных методов диагностики, конечно, нет. Так как здесь нельзя установить оборудование. В перевязочных нет окон, в комнате, где ютятся до двух десятков врачей –никаких условий, у них даже раковины своей нет.
Андрей Солодников:
Главная проблема –потребности. У нас десятки торговых центров построены и всего один объект социальной значимости –как детская больница и мы не можем сдать. У нашей власти одна потребность торговля или развлечения. Когда на думе выделяли на Белые ночи я один голосовал против. Никакой оппозиции губернатору нет, а фестиваль –это его решение. Я называю эти проекты бредовыми, потом стоило сегодня сюда приехать, увидеть это все, чтобы понять – что фестивали –это бред. Дети и врачи в таких условиях. Я умом не могу понять, как можно поставить на одну чашу весов здоровье детей и эти мероприятия.  Вместо этого, мы выдернули из резервного фонда 112 млн. И если в городе что-то, не дай Бог, случится, то денег у нас не будет. Зато заборы раскрасили. Они гораздо красивее, чем это здание.
Примечательно, что здесь лечат своих детей пермские чиновники, политики, бизнесмены, министры (здравоохранения в том числе).
Андрей Солодников:
Дети  чиновников, политиков и бизнесменов, которые лечат здесь своих детей, поступают так, потому что здесь врачи опытные. Квалифицированные врачи, и все бесплатно.
Хотя бы в благодарность посодействовали что-ли? На самой стройке, где возводят новое здание, работа идет, сейчас прокладывают коммуникации. Но не все оборудование завезено, не завершена отделка. Кроме того, чтобы это был, действительно, современный центр будет необходимо многое докупать. На этот центр из бюджета было выделено 1,5 млрд рублей.
В ближайшее время смотрите видеосюжет, а также подробный материал и комментарии чиновников в свежем номере «ПО».

Просмотров: 42

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях