Пермь: -3°C
$ 92.26€ 99.71

ТОСы в Перми используют не по назначению

23 августа 2011 | 20:14 Фото/видео

Сегодня на комитете по местному самоуправлению городской думы рассматривался вопрос об утверждении границ территориального общественного самоуправления  (ТОС)  микрорайона Нижний Нагорный и Центральный Индустриального района города Перми. Депутат Андрей Солодников хотел рассказать о том, кто на самом деле организовал этот  ТОС, и чем он будет заниматься, но  ему не дали. Депутат Юрий Уткин, хоть и не был докладчиком по этому вопросу, горячо убеждал депутатов, что у ТОС все документы в порядке, и нет причин, которые препятствуют созданию этой организации. Так как комитет принял к рассмотрению вопрос о создании ТОСа, гордума проголосует за его утверждение уже на ближайшем заседании.
Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это самая мелкая единица в составе системы местного самоуправления. По идее ТОСы должны заниматься решением вопросов местного значения. То есть жители микрорайона самоорганизуются, чтобы решать свои проблемы, а муниципалитет выделяет им помещение и финансирование.
По словам Андрей Солодникова, реформа ТОСов назрела давно. Мало того, что большинство жителей микрорайонов, в которых образованы ТОСы, даже не знают, что это такое, и уж тем более, не обращаются туда, так еще и используются они не по назначению. В помещениях ТОСов размещаются предвыборных штабы различных партий и кандидатов. Структура очень удобная: агитаторам есть, где собираться, в ТОСах хранятся сведения обо всех жителях, при этом на содержание и работу ТОСа выделяются деньги из городского бюджета.
Конкретно ТОС «Космос» создан не по территориальному признаку. Собраны два отдельных микрорайона: один с многоэтажной застройкой, другой с частной. Жители ходят на разные остановки транспорта, в разные магазины, их дети посещают разные школы, одним словом – проблемы у них разные. При организации этого ТОС инициативная группа собирала подписи со словами: «Подпишитесь за открытие общественного центра, где будут бесплатно принимать пенсионеров юрист, парикмахер и медсестра, которая ставит уколы».
Андрей Солодников: «В среднем по Перми в ТОСе состоят 9 тысяч жителей, но ТОС «Космос» просто гигант – 14 тысяч населения, которое проживает на территории 4 избирательных округов. Очень удобная структура, если учесть, что скоро выборы. Сомневаюсь, что после выборов, ТОС будет заниматься вообще какой-либо общественной деятельностью». 
Депутат гордумы Дмитрий Малютин в своем блоге написал недавно, что ТОС «Космос» был организован с подачи администрации Индустриального района «На мой взгляд, образованное декларативным путем «объединение людей» не сможет быть эффективным в работе».

Просмотров: 124

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях