Пермь: +1°C
$ 92.51€ 98.91

Дело Юшкова. Взгляд из Пугачева

29 июля 2014 | 17:30 Фото/видео

 Накануне состоялось очередное заседание суда по делу правозащитника Романа Юшкова. Напомним, ему предъявлены обвинения в экстремизме и разжигании национальной розни, которые следственные органы усмотрели в статье Юшкова «Истерия по-Пугачевски» о событиях годичной давности в городе Пугачев Саратовской области.
 
По словам представителя подсудимого, было предоставлено более 10 ходатайств за возвращение дела в прокуратуру. Напомним, на имя председателя Мотовилихинского суда было направлено обращение, в котором говорилось, что судья Спиридонов не принимает ходатайства защиты. В итоге дело Юшкова все-таки передали в прокуратуру.
 
Более того в столицу Прикамья приехали коллеги Романа из других городов. Антон Наумлюк из Саратова лично наблюдал и писал о событиях в Пугачеве. И накануне специально приехал в Пермь, чтобы выступить свидетелем по этому делу.
 
Антон Наумлюк, специальный корреспондент информационного агентства «Версия» (Саратов)
- Ели бы дело не возбудили, скорее всего, статья Романа, как и масса других статей в региональных СМИ, после событий в Пугачеве, она осталась бы неизвестной. Какого бы отношения Саратов к ней не имел. Но поскольку было возбуждено дело, тем более судебное преследование, сейчас ряд саратовстких изданий следит за процессом, и изменения в нем описывают. Основной мой посыл приезда сюда заключается совсем не в поддержке Романа, как националиста и автора подобного рода текстов. А в том, чтобы запрещать высказывать свои взгляды, это просто не допустимо, тем более аккредитованному журналисту, постоянно пишущему в местные издания. Это, действительно, проблема.
 
Напомним, в июле 2013 года около одного из городских кафе в Пугачёве произошла драка между Али Назировым (чеченцем из Гудермеса) и 20-летним местным жителем Русланом Маржановым, который от полученной колото-резаной раны вскоре скончался в больнице. Смертельные удары скальпелем были нанесены в спину. Всего на теле убитого их насчитали 15. Это преступление всколыхнуло население города.
Основные события после этого развернулись 7, 8, 11 и 13 числа. Когда в Пугачеве прошли стихийные митинги, после чего в город начали прибывать представители националистических организаций, а затем властями было принято решение прекратить митинги с помощью вооруженных сил.
 
Антон Наумлюк, специальный корреспондент информационного агентства «Версия» (Саратов)
- В статье Романа Юшкова имеются конкретные тезисы. И мне просто хотелось высказаться и представить собственную позицию и видение на ситуацию, свидетелем которой я лично являюсь. На мой взгляд, данное преследование, мягко говоря, необоснованно. Да, там есть с чем спорить, но и есть, что доказывать. И по событиям, и по тексту. Того, чего обвинение пытается отрицать.
 
Антон никогда не был националистом, тем более экстремистом. Такого, что случилось в Пугачеве в прошлом году, он в своей родной Саратовской области не видел. А столь массовых волнений именно в небольшом городе Пугачев и вовсе никогда не было. Однако молчания в таких ситуациях Антон не признает. И, в этом смысле Юшкова поддерживает.
 
Антон Наумлюк, специальный корреспондент информационного агентства «Версия» (Саратов)
- Насколько я понимаю, такой экстремист должен быть, наверное, в любом районе или городе. Журналист Роман Юшков ли был назначен таковым за свои тексты. Или это будет дедушка какой-то, который на митинге выступил и обронил неправильное слово, которое зачем-то используют против него в суде потом. Не важно. Это тенденция. Похожести, может и не будет в конкретике, но то, что подобные судебные ведутся, а самое главное, как они ведутся, с какими многочисленными нарушениями, ошибками следствия, это делает их всех похожими.
 
За выходные дни только одним волонтером было собрано около тысячи подписей в поддержку Романа Юшкова.

Просмотров: 51

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях