Пермь: +25°C
$ 93.44€ 99.58

Андрей Солодников: «Летом пели и плясали, а теперь думают, как больницу достраивать»

20 сентября 2011 | 13:18 Фото/видео

Сегодня на совместном заседании двух комитетов Пермской городской думы по предложению администрации Перми было принято решение о выделении дополнительных средств в размере 28,269,28 тыс. рублей на технологическое подключение нового корпуса детской хирургии МУЗ «ГДКБ 15» к электросетям. Оказывается, в муниципальном проекте на строительство для этих целей не были заложены деньги!
Депутат Алексей Грибанов резонно спросил: «Как такое может быть? Кто виноват конкретно, ведь предполагалось, что за полтора миллиарда будут выполнены все работы?» И.о. начальника городского управления здравоохранения Анастасии Крутень пришлось отдуваться за безголовых чиновников, так как она совсем недавно приступила к своим обязанностям, и также не могла объяснить этот феномен. Конечно, кто же теперь будет возражать, что больницу надо достраивать любой ценой, но вопрос о привлечении виновных к ответу остался открытым.
Таким образом, депутаты двух комитетов (экономического и по развитию человеческого потенциала) проголосовали за выделение средств. Тем не менее, проблема возникла не сегодня. По словам депутата Андрея Солодникова, еще весной о том, что нужны будут дополнительные расходы на подключение к сетям, говорили в кулуарах. То есть дума знала об этой проблеме. Несмотря на то, что председательствующий Василий Кузнецов как мог пытался препятствовать выступлению и вопросам Андрея Солодникова, тот все же высказался:
«Когда я на майском заседании поднял вопрос об этом, и возразил против выделения денег на фестиваль «Белые ночи», вы дорогие коллеги, меня не поддержали, и мы пропели, проплясали 112 миллионов, а теперь берем средства от образования, медицины, благоустройства»
28 миллионов оторвали от здравоохранения (14 млн), образования (3 млн), благоустройства (11 млн от проекта по благоустройству прилегающей территории реки Данилихи).
Также некоторые депутаты усомнились в том, что новые заявленные сроки (объект должны начать сдавать с октября, - по словам замглавы администрации Надежды Кочуровой), будут выдержаны. Еще в августе были не освоены 330 миллионов. То есть строителям надо было потратить эти деньги за 2 месяца. Закуплено не все оборудование, в проекте не были предусмотрены парковки и т.д.
А пока маленьких пациентов продолжают оперировать в единственном оставшемся здании хирургии. Надежде Кочуровой напомнили трагическую гибель девятилетнего Никиты, которого возили по отделениям города в поисках работающего компьютерного томографа. «Дети продолжают гибнуть, а врачи работать в ужасных условиях», - констатировал Андрей Солодников.
Напомним, объект строится с 2008 года. Контракт на общую сумму 1,5 млрд рублей был заключен с компанией «PROinvest KFT», которая должна была построить больницу «под ключ» и сдать работу 30 июня 2011 года. После чего сроки начали переноситься.

Просмотров: 30

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях