Пермь: -2°C
$ 92.26€ 99.71

Московские следователи посетили пермскую «зеленую комнату»

13 августа 2014 | 16:15 Фото/видео

 

Сегодня в Перми прошел учебный семинара для сотрудников Следственного управления России, который провели городские специалисты недавно открывшейся «зеленой комнате».
 
Напомним, «зелёная комната» создана специально для работы с несовершеннолетними, пострадавшими от насилия. Она оборудована специальными пособиями для психологов и оборудованием для детей, которые если не могут объяснить, что с ними случилось, показывают это. Например, в комнате есть специальный стол с песком, где ребёнок может изобразить своего обидчика.
 
Юлия Михайлова, сотрудник ГУ криминалистики СК РФ (Москва)
- Для меня лично очень важно сегодня узнать и обобщить опыт сотрудничества Следственного комитета с различными реабилитационными центрами для несовершеннолетних в разных регионах. Для меня очень важно получить контакты людей, чтобы оценить опыт сотрудничества, например, СУ Пермского края. Насколько они довольны, что им нужно. Как вытроена сама модель работы. Оценить, находить позитивные моменты и уже ехать с предложениями в другие регионы. Сейчас уже разработаны полностью проекты, как должны выглядеть данные комнаты. Как они должны быть оборудованы видео-фиксацией. И к январю у нас подобные комнаты должны работать во всех регионах. То, что мы увидели здесь, впечатляет. Хорошо, что смогли найти рычаги к сотрудничеству. Создали на базе замечательного центра подобную комнату, которая всем параметрам, практически, полностью соответствует.
 
«Несмотря на незначительное снижение общей преступности на территории Пермского края, преступность в отношении детей остаётся высокой. За первое полугодие 2014 года у следователей находилось в производстве почти 450 уголовных дела, где потерпевшими были несовершеннолетние», объяснял нужность создания «зеленой комнаты» на ее открытии первый заместитель руководителя Следственного управления СКР по Пермскому краю Эдуард Шрамко.
 
Нужно отметить, что на сегодняшний день такие комнаты есть только в Санкт-Петербурге, Тюменской области и теперь в Перми. По краевой программе «Детство без насилия» до 2017 года будут созданы девять таких «зеленых комнат» в тех территориях нашего региона, где очень остро стоит проблема преступлений против детей. 

Просмотров: 33

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях