Пермь: +19°C
$ 94.09€ 100.53

Заводчане Юго-Камского вышли на митинг

24 октября 2011 | 12:54 Фото/видео

22 октября в Юго-Камском состоялся митинг бывших работников Юго-Камского машиностроительного завода. Предприятие являлось градообразующим более 260 лет. Сейчас оно признано банкротом. Всего задолженность по зарплате по всем дочерним предприятиям ООО «ЮКМЗ» составляет более 60 млн рублей.
Людмила Полыгалова, представитель инициативной группы:
-Мы обращались к главе Юго-Камского сельского поселения Андрею Бояршинову, к главе Пермского муниципального района Александру Кузнецову, к первому заместителю председателя Законодательного Собрания Пермского края Дмитрию Скриванову, в региональную общественную приемную «Единая Россия», которая организовала нам прием с губернатором Олегом Чиркуновым, но эта встреча не дала нам никаких результатов. Также обращались в общественную приемную ЛДПР, к уполномоченному по правам человека Татьяне Марголиной, в приемную президента Дмитрия Медведева, были на приеме у председателя правительства Пермского края Валерия Сухих.
Везде работники получали только один ответ: предприятия находятся в стадии банкротства, после формирования конкурсной массы арбитражным управляющими, вероятно, будет решена проблема выплаты заработной платы. В уголовном деле было отказано, так как отсутствовали бухгалтерские документы, которые, по словам работников, специально уничтожила Наталья Иванова, назначенная главным бухгалтером.
Завод необходим поселку, после его закрытия многим жителям негде стало работать. Приходится ездить в Пермь, либо трудиться в поселке за зарплату в 4-5 тысяч рублей. Это отмечают и подрастающие жители Юго-Камского. «Когда была работа на заводе – была и жизнь в поселке», - начал свое выступление Юлиан Дорошевич. – «Сейчас поселок потихоньку умирает, раньше была возможность учиться тут, был техникум, после которого можно было работать на заводе. Собственники завода – враги населения, все собравшиеся тут пострадали от их произвола. Надо бороться с такими людьми, а то скоро не только поселок, но и страна погибнет, отданная в частные руки. Если выборы выиграет «Единая Россия», то про нас забудут еще на 5 лет».
К акции протеста также присоединились бывшие работники Абразивного завода, которым тоже не выплатили заработную плату. «Пока трудовые коллективы по одиночке борются за свои права, их никто не слышит. Необходимо объединиться», -  сказала Марина Витер, юрист, представитель абразивного завода.
На митинге присутствовали представители партий КПРФ депутаты Геннадий Кузьмицкий, Владимир Корсун, помощник депутата Олега Куликова Александр Кульпин и Владимир Алистратов, представитель «Справедливой России».
Геннадий Кузьмицкий пообещал помочь бывшим работникам вернуть честно заработанные деньги:
- Никто не позволил разваливать предприятия, никто не позволил оставлять жителей поселка без зарплаты. Есть пути выхода из этих ситуаций, многие вопросы можно решить. Я проработал директором 15 лет на Пороховом заводе, мы не дали возможность разрушить завод, хотя кто только к нему не рвался.
Леонид Ощепков работал на машиностроительном заводе с 1984 года:
- Я сам лично делал комплектацию всех станков, что стояли на заводе. Сейчас все вывезли, бардак натуральный. Руководство поселка ничего не делают. Я обращался к Дмитрию Скриванову (первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края) на счет плотины. Он ответил в письме, что были выделены деньги на ремонт плотины, а куда деньги ушли? Сто с лишним тысяч.
Власти, по словам жителей, их поселок совсем забыли. Обещали провести газ, но теперь обещание перенеслось на 2013 год. В поселке была школа искусств, которая теперь превратилась в торговый центр. «Детей разбросали по всем школам, а школу признали аварийной, а теперь все отремонтировали и там торгуют люди», - делится проблемами поселка Раиса Шишкина. - «Был профилакторий от завода, швейная была, все предприятия сейчас разрушено. С демократией все пропало, везде предприниматели сидят».

В настоящее время все предприятия признаны несостоятельными (банкротами) и в отношении них введена процедура конкурсного производства.
Скоро видеорепортаж на НеСекретно.

Просмотров: 80

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях