Пермь: +19°C
$ 93.44€ 99.58

Алексей Бессонов: «Александр Белых, вы больше прокурором не работаете!»

04 декабря 2011 | 21:40 Фото/видео

Алексей Бессонов: «Александр Белых, вы больше прокурором не работаете!»
Съемочная группа НеСекретно побывала на участке №3108, который находится в Перми, на территории Центрального рынка, в новом торговом центре. Коммунист Алексей Бессонов, который работает на данном участке наблюдателем, уже с утра начал фиксировать массовые нарушения избирательных прав граждан.
Алексей Бессонов:
«Если это выборы, то я не знаю, как это вообще назвать. Все, что можно было нарушить, все было нарушено. Я направил заявление в прокуратуру, направил в ЦИК, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Началось с того, что около двух тысяч избирателей голосуют без открепительных удостоверений, просто по заявлению. Потом начались подвозы, партиями везут и везут, документация вся не пронумерована, не подшита, грубейшие нарушения законодательства. Мы все это зафиксировали. Я  уверен, что по этим фактам будут возбуждены уголовные дела, дальше уже некуда, безобразие и беззаконие. Понятно, в интересах какой  партии это делается. Десятки, сотни людей они втянули в это беззаконие. Посадят на скамью подсудимых эту женщину, председателя комиссии. Тут же очевидно было, диаспоры стоят, раздают деньги, ну мы не слепые. Прокурор Белых, вы больше прокурором не работаете, это безобразие и беззакония. Я лично сорву с вас погоны, будут возбуждены уголовные дела. Ведь идет вброс в интересах как одной партии, так и конкретного кандидата, идет мафия во власть, и прокурор Белых на это не реагирует».
Нарушения закона выявил и наблюдатель от партии «Яблоко» Михаил Михайлов:
«Имело место, как минимум, три подвоза. Есть фотоматериалы, которые это подтверждают. Все зафиксировано: номера автобусов, избиратели. Не были прошиты листы, Есть запись, что подошел человек с временной пропиской и проголосовал. В отношении меня сразу потребовали забрать фотоаппарат, но здесь был Окунев, и они не забрали. Наблюдателей от этого стола отгоняют, а только там все и происходит. Непонятно, кто и как сейчас выдает бюллетени. Заявление, которое мы подавали по этому факту, председатель просто отказывалась брать. Потом она приняла два заявления, но отказалась фиксировать факт нарушения»
 
Вера Артемихина, председатель УИК №3108:
«Кто-то это называет подвозом, а кто-то это называет организацией, у нас есть филиалы рынков. Избиратели, например, из Дагестана, они приезжают в октябре, а уезжают в конце декабря. Они воспользовались своим правом, обратились к нам с личным заявлением, чтобы им предоставили возможность проголосовать, дали согласие на автоматизированную обработку своих персональных данных, данные мы передали в ТИК, людей там открепили, и они смогли у нас здесь проголосовать»
После разговора с председателем УИК, оператор НеСекретно попытался снять образец заявления, который заполняли приезжие, но, оказалось, что на столе председателя, выставленные на всеобщее обозрение, лежат какие-то секретные документы. Вера Артемихина потребовала, чтобы сотрудники полиции, стоящие  рядом с ней каким-то образом удалили запись. Доводы журналистов и ссылки на Закон о СМИ не возымели действия.
«Я попрошу удалить все, что снял ваш видеооператор, вы не зарегистрированы, - я имею право смотреть все документы, как любой наблюдатель, -  я с вами не буду разговаривать- хорошо, звоните в крайизбирком и консультируйтесь. Закон о СМИ говорит, что если я их выложу, тогда и предъявляйте претензии, - я вас предупредила, что надо зарегистрироваться, - никто меня не предупреждал, а удостоверение я вам  показала»
В это же время на участке появился начальник Управления МВД России по Перми Павел Фадеев. Он отказался от официальных комментариев, но в устной беседе пояснил, что объезжает все участки. Пока не может сделать выводы о нарушениях. На вопрос, имеют ли право журналисты работать на участке, ответил, что все вопросы решает председатель УИК.
Скоро видео на НеСекретно.

Просмотров: 35

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях