Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

Россия без Путина! Пермь без Чиркунова!

11 декабря 2011 | 19:41 Фото/видео

Пермь присоединилась к общероссийским акциям протеста против нечестных выборов. В нашем регионе фальсификации итогов голосования были такими же массовыми и наглыми.
Ирина Тихомирова:
Мы пришли на выборы в 19.45. В это время посмотрела списки голосовавших, процентов 20% пришло, потом я в урну заглянула, - она была на 1/5 заполнена. Как только мы вышли, начали отъезжать на машине, - подъехал вот такой же автобус, какие здесь стоят. На нем было написано «полиция», он был полон, они дремали. Мы поняли, что это приехала «карусель». То есть в Перми, в некоторых районах, не надо было даже, как в Москве, бегать где-то по туалетам, эти бумажки прячут. Здесь все открыто. Нам чиновники не дают нормально жить, а они все из «Единой России». Надо отменить незаконные выборы, и выбирать, выдвигать людей, которые и хотят, и могут работать. Тех, которые порядочные и честные. Они придут во власть для того, чтобы работать на благо людей.
Но даже таким образом «Единая Россия» в Пермском крае набрала всего 36% против 62% в 2007-м году. Про реальный результат правящей партии лучше всего говорят не прекращающиеся митинги по всей стране, когда каждый, кто голосовал по своей воле понял – его голос украли.
Евгений, юрист:
Если власти спрашивают нас, а что же вы, ребята, думаете, то потом, чтобы они отыгрывали назад и не говорили: «Нет, вы думаете другое, и мы вам сейчас это объясним». Мы за то, чтобы не быть клоунами в таком цирке. В идеале мы бы хотели добиться перевыборов, с каким-то более прозрачным подсчетом голосов без чудес типа явки 100%, из которых 99 –за «ЕР». Я надеюсь, что наше мнение будет учитываться.
Галина Тарасова
Меня заставило придти сюда переживание за будущее детей, внуков. Я очень довольна, что мы все собрались. Я и вчера была, когда арестовывали организаторов. Я считаю, что народ проснулся и давно пора. Юридические законы у нас не работаю, надо ходить на митинги, поднимать народ. Я рада, что здесь у нас молодежь, которая без работы сейчас осталась. Нужно создать рабочие места, иначе экономику не поднять.
Галина Мясникова
Осталось только на митинги ходить, потому что не работают ни суды, ни другие организации. Ничего не осталось, надо ходить, иначе нас закапают, все отобрали. Зачем выборы придумали? Назначили бы сами себя и все. Все выборы недействительные.
Майя Казакова
Стало невыносимо жить и терпеть эту коррумпированную власть, которая не может нами управлять, я требую выхода на свободу заключенных, чтобы дела эти все были прекращены, требую расследования по фальсификации выборов, регистрации оппозиционных партий. Я никогда этот режим не поддерживала, но сейчас уже у всех людей чаша терпения переполнилась. Это очень радует.
Сергей Марков
Я вышел в знак солидарности с москвичами. Нельзя народ обманывать так грубо, как это делали в этот раз. Мы должны показать, что мы существуем. Нужно, чтобы власть шла на диалог с обществом, иначе в современном государстве жизнь невозможна. На следующих президентских выборах я буду голосовать против. –Против кого? - Того, кого нельзя называть.
Но другие участники митинга не стеснялись. Они прямо называли имена виновников народных бед.
Вадим
Я до этого голосовал за»Единую Россию», был уверен, что мы идем правильным путем. Но сейчас я уверен, что нас просто обманывают, поэтому я не мог не придти.
Сергей
Я, слава Богу, никогда за «Единую Россию» не голосовал. Я считаю, что дело не в ней. Дело в национальном лидере, который де-факто разрушил государство. Он выбил опоры из-под государства, КГБ превратил в банду рейдеров, про ментов говорить не будем, суды превратил стыдно говорить во что. На чем все держалось – на президентской власти, сегодня президентская власть превратилась в использованную прокладку. Все. Все опоры государства рухнули. Кто виноват? Вов Путин и банда, которая за ним «Кооператив «Озеро». Конечно, народ заслуживает то правительство, которое имеет. Но сейчас народ просыпается, а он не понял. Он отмороженный, он еще не испугался. А вот когда он испугается, то он кровушки прольет, это мое мнение.
Участие молодежи внесло свежее дыхание в обычную атмосферу подобных мероприятий, и лозунги звучали как-то более обнадеживающе. Путин, лыжи, Магадан, Россия без Путина, Пермь без Чиркунова, свободу стране, Чурова в отставку, долой тандем, мы – не рабы и даже - долой, царя. Видно, в России за последние несколько веков ничего не изменилась. И в первую очередь, дремучей остается власть, которая вынуждает выходить на площади.
Александр
Произошла зачистка перед выборами политического поля. Нужно вернуть правила игры обратно. Нужно зарегистрировать ПАРНАС, Другую Россию. Нужно снизить планку прохождения в ГосДуму, нижняя планка должна равняться стоимости одного мандата в процентах. Если кто-то набрал такое количество голосов, то он должен проходить в Думу. Менять законодательство, проводить новые выборы, и делать это до выборов президента. Если бы три партии, которые прошли, отказались от своих мандатов, то надо было бы делать перевыборы. Но они этого делать не будут, потому что они являются «симуляторами». Они играют в одну игру с правящей партией, и это все понимают. Ситуация очень простая. Людей достало. Мы будем приходить каждый раз. И я считаю, что явка должна идти в геометрической прогрессии. Если сегодня тысяча, то 24 числа – 10 тысяч.
Сейчас люди уверены, что появилась возможность что-то изменить на низовом уровне без лживых политиков, но для этого потребуются усилия всего общества. Что трудно достижимо, уже и сегодня есть раскол.
Роман Юшков
Были конкретные поводы, чтобы выйти и показать свою гражданскую позицию. Отставка Чиркунова, борьба с Гельманом, с экспансией современного искусства, уничтожение лесов, гагаринского пруда. Нет, пошли на какие-то требования, для Перми не актуальные, -отмены выборов. У нас прекрасные итоги выборы «единороссы» набрали 36%, я был в восторге, оранжевые игрушки мне противны.
Но сами активисты не зацикливаются на местных проблемах, - им претит сам факт грубого использования граждан, и они мыслят шире, понимая, что то, что происходит в Перми – лишь следствие.  
Прохор, Алексей
Мы программисты, беспартийные. Мы не согласны с результатами выборов, не только пермских, а вообще по всей России. Мы считаем, что собранных доказательств достаточно. Есть имена, фамилии, - эти люди должны быть наказаны. Они должны понести уголовную и административную ответственность. Для меня это были первые выборы, мне не дали проголосовать, потому что сказали, при временной регистрации нужно было заранее отмечаться. Я считаю, что наступил такой момент в стране, когда уже никто не может оставаться равнодушным. Прежде всего, молодежь должна проявлять свою гражданскую позицию. Это не должны быть только развлечения, мы должны думать о том, что и наши дети будут расти в этой стране. Мы не можем так просто отдать ее в чьи-то руки.
Константин Окунев:
Я считаю, что лучше, если был бы митинг, а не пикет. Были бы громкоговорители, микрофоны. Было бы организованнее. Но для молодежи это тоже хорошая возможность покричать. Я очень доволен, около 2 тысяч человек в морозный день. Блогеры оторвались от компьютера и пришли сюда, чтобы выразить свое мнение. Это дорого стоит. Общество просыпается, люди начинают понимать, что только от их активности будет что-то меняться в городе, регионе, стране. Я очень доволен и солидарен с теми, кто пришел на эту площадь.
Но организаторы мероприятия смогли согласовать только проведение пикета. Местная «либеральная» власть опять отличилась. И в отличие от других городов, где прошли полноценные мероприятия, пермякам не дали высказаться громко. Но и этого оказалось достаточно, чтобы начались репрессии. Одному из организаторов пикета Константину Толкачеву в виде прямо на митинге вручили повестку в армию. Он должен уйти туда 15 декабря.
Константин Толкачев, организатор пикета:
Но это не важно, важно то, что здесь происходит. Это то, что волнует людей, политика «Единой России» служит интересам капитала и чиновничества. Об этом говорит и внутренняя, и внешняя политика. Например, вступление России в ВТО активно лоббируется. А это приведет к резкому сокращению рабочих мест в сельском хозяйстве, и в других отраслях. До 40% рабочих мест может потеряно. Мы встроимся в мировой рынок на положении периферийной страны. Это выгодно только нефтяным магнатам. Можно упомянуть об ужасном 83ФЗ, который коммерцилизирует сферу образования, что приведет к тому, что образование будет только у богатых. Это противоречит всем словам Медведева о модернизации, потому что без нормальных, грамотных кадров никакой модернизации быть не может. Последствия кризиса у нас хуже, чем в других странах. «ЕР» -это очень плохо.
Наверное, надо отдавать гражданский долг. И пример мог бы показать сын Чиркунова, которого ищут и не могут найти, по словам  пермского военкома. Но в день выборов все знали, где он голосовал. Впрочем, никто и не воспринимает Чиркунова, Путина и других, как земляков. Недаром на одном из плакатов было написано обращение: «Поезжай и обустраивай другую страну, а нашу оставь в покое!»

Просмотров: 37

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях