Пермь: +1°C
$ 92.37€ 99.53

Анна Климова: нам нужен только пиар Чиркунова

06 февраля 2012 | 19:57 Фото/видео

Сегодня на расширенном заседании Президиума пермской краевой организации Союза России, в котором принял участие президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, в первую очередь, был рассмотрен вопрос о государственном финансировании СМИ. Как сообщила председатель местной организации Ольга Лоскутова, региональная власть закладывает в бюджет расходы в 150 млн рублей, или 5 млн $ на освещение своей деятельности в СМИ. Общественного заказа на такую информацию нет. Это особая форма коррупции, позволяющая тратить деньги налогоплательщиков на пиар несколько лиц. Средства распределяются между «карманными» СМИ. Но формально проводятся конкурсы. 
Учредитель газеты для предпринимателей «Дело& К» Надежда Волегова на собственном примере столкнулась с тем, как организуют подобные тендеры:
«Тут у них железобетонные технологии, это тот самый сговор бизнеса и власти, когда мышь не проскочит в государственных муниципальных заказах. По муниципальному заказу примерно такие же цифры, как только что назвала Ольга Лоскутова. В 2009 году я случайно, сбросив цену, взяла два лота в Пермской городской думе, со мной вынуждены были заключить муниципальные контракты, но работать мне по ним не давали. Я судилась целый год. Сейчас я опять посмела поучаствовать в муниципальном конкурсе у Пермской городской думы, но было сделано все, чтобы отдать заказ Центру деловой информации. Не пускают никого. 5 млн рублей было определено на газету «Наш район». Кто-нибудь знает эту газету? Это абсолютно пропагандистская газета (в основном, рассказывает о деятельности мэра Перми И.Сапко- при.ред.). Нет понимания у власти того, что такое общественный заказ. Чиновники даже не понимают, что такое государственный заказ. Мне, например, Анна Климова, руководитель пресс-службы губернатора, когда я прихожу к ней и говорю, что предпринимателям не хватает информации, и мы могли бы им помочь, - она мне сказала: «Да, что вы говорите, нам этого вообще не надо. Нам главное рассказать, что Чиркунов делает в Пермском крае». Они не понимают, что общественный заказ – это не то, что нужно Чиркунову или Сапко, а то, что нужно народу за его, между прочим, деньги»
О коррупции в муниципальном заказе Надежда Волегова написала президенту, премьер-министру, в прокуратуру Пермского края, в приемную полпреда, в УФАС России по Пермскому краю. 
Учредитель Центра деловой информации - Вадим Сковородин, он же руководитель пресс-службы Пермской городской думы и советник мэра Перми Игоря Сапко.
Алексей Симонов завтра встречается с прокурором Пермского края Александром Белых, он пообещал спросить у него про эту ситуацию. 
К чему приводит распределение денег между прикормленными СМИ известно. Обслуживающие власть редакции не осмеливаются кусать руку хозяина. Представитель интернет-сообщества Елена Веселкова рассказала о последнем случае. Журналист Николай Кириллов снимал репортаж о митинге «Чиркунова в отставку!» по заданию редакции газеты «Аргументы и факты». Но во время работы, когда репортер брал интервью, его увидели представители администрации губернатора. Тут же поступил звонок генеральному директору издания, после этого позвонили самому журналисту и приказали немедленно прекратить работу. С Николаем Кирилловым расторгли договор. Вероятно, после этого, - предполагает Елена Веселкова, был приостановлен проект «Народное телевидение» на сайте «АиФ». Фамилию пострадавшего журналиста Алексей Симонов также записал в длинный перечень вопросов к Александру Белых. 
Просмотров: 76

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях