Пермь: -3°C
$ 92.26€ 99.71

Независимый портал Пермского края спонсирует госдеп!

08 февраля 2012 | 16:49 Фото/видео

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» на своем сайте разместила информацию о последнем заявлении представителя СК РФ В. Маркина. Напомним, он  сообщил прессе о результатах процессуальных проверок видеоматериалов, размещенных в Интернете, в которых зафиксированы нарушения на избирательных участках. http://www.golos.org/news/4830 

Эксперты Ассоциации провели свое расследование и выяснили:
«По мнению СК «все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния. В связи с этим в Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов». СК считает, «что большинство видеосюжетов имеют элементы монтажа». Ранее председатель СК А. Бастрыкин заявлял об исследовании «около 100 роликов» с подобным содержанием.
В. Маркин скрыл от прессы, какие конкретно ролики дали почву для «экспертных заключенийспециалистов-криминалистов МВД» за одним единственным исключением – «видеоролика, якобы зафиксировавшего грубые нарушения избирательного законодательства на избирательном участке № 2943, расположенном в Москве в районе Хорошево-Мневники в лицее № 7560» О нем В. Маркин заявил следующее: «Однако установлено, что помещение, изображенное на видео, не соответствует помещению указанного избирательного участка, а лица, присутствующие на ролике не являются членами избирательной комиссии».
Экспертами «ГОЛОСа» был найден только один единственный ролик с участка с подобным номером. СК не дает конкретных данных упоминаемого им ролика, и мы вынуждены сделать вывод, что именно об этом ролике и идет речь. Исследовав данный ролик и обстоятельства его появления в Интернете, мы выяснили, что опубликован он был на странице с московским, а не калифорнийским сервером (IP = 89.111.178.50, ООО «Гарант-Парк-Телеком», г. Москва). Кроме того, «меры к установлению авторов и заказчиков этого видеосюжета» эксперты «ГОЛОСа» сочли излишними, так как любой человек может легко установить, что «заказчиком видеосюжета» выступила официальное СМИ РФ «Не Секретно» (Свидетельство ПИ № ФС18–2807), а «автором» указана Оксана Асауленко.
Наиболее примечателен тот факт, что слова официального представителя СК об инсценировке нарушения, равно как и несоответствиях помещений и лиц, показанных в ролике, могут быть вызваны грубой ошибкой: эксперты МВД перепутали УИК № 2943 Индустриального района г. Перми с УИК № 2943 района Хорошево-Мневники г. Москвы.
С «серверами», «авторами» и «заказчиками» разобрались. «Признаки монтажа» остались. О каком таком монтаже могут говорить люди, путающие Москву с Пермью? 
В связи с обоснованными сомнениями в профессиональном уровне «специалистов-криминалистов МВД», эксперты ассоциации «ГОЛОС» предлагают СК свои услуги для исследования оставшихся 99 роликов, конкретные претензии к которым пока держатся Следственным Комитетом в секрете. После обнародования списка роликов и претензий к ним, мы готовы приступить к работе на безвозмездной основе.
Подробности расследования, живым языком описывает в ЖЖ один из наших активистов, помогающий нашим экспертам в анализе информации».
Сообщаем СК, что сюжет был снят накануне дня голосования на избирательном участке №2943 в Индустриальном районе Перми. О нарушениях сообщила Татьяна Ведерникова, представитель КПРФ, член комиссии с правом решающего голоса. Видеоматериал появился на сайте НеСекретно в этот же день. Оплатил работу корреспондента и оператора работодатель. 
НеСекретно также активно собирается принимать участие и в освещении президентских выборов. Медиа-група «Пермский обозреватель» стала деловым партнером ассоциации «Голос». Мы будем в оперативном режиме сообщать о нарушения во время предвыборной кампании и в день голосования, а также проводить журналистские расследования по выявленным фактам. В ближайшее время карта нарушения Ассоциации «Голос» появится и на нашем сайте. 
Просмотров: 10

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях