Пермь: +6°C
$ 93.29€ 99.56

«Цып-цып-цып, мои цыплятки» - профсоюзы вышли на про-путинский митинг под песни Бабкиной

18 февраля 2012 | 20:51 Фото/видео

 

Сегодня на центральной городской эспланаде прошли народные гуляния. Для развлекающихся ничего не пожалели – тут тебе и развлечения для детей, и конкурсы частушек, и полевая кухня. Гвоздь программы – приезд народной артистки, Надежды Бабкиной, которая в течение часа развлекала собравшихся своим старым-добрым репертуаром. Именно так отзовется о мероприятии каждый третий пришедший туда. А вот остальные уже поняли, что к чему.
Дело в том, что гуляния приурочены к предвыборной кампании кандидата в президенты Владимира Путина, Бабкина – «виновата ли» она, или нет – представитель его предвыборного штаба, приехавшая в Пермь, чтобы за него агитировать. И агитирует, призывает прийти на выборы, сделать свой ПРАВИЛЬНЫЙ выбор.
А между тем среди танцующих и подпевающих Бабкиной все больше и больше людей с растяжками и плакатами в поддержку Путина. Это - работники профсоюзов, специально по краю собранные и привезенные на митинг-путинг. Собравшиеся не по своей инициативе, а где-то за обещание отгула в пятницу, как сообщил нам один из участников мероприятия, в другом профсоюзе за другие посулы – в любом случае, по указанию. С плакатами а-ля «Рабочие – залог развития промышленности», не смотря на то, что промышленности у нас нет как таковой. И дело уже не в рабочих, а в наличии или отсутствии предприятий и рабочих мест на них.
Организаторы митинга ожидали видеть на нем около 3 тысяч участников, собравшихся было в два раза меньше, да и основную их часть составляли все же не митингующие – простые люди, пришедшие на горках с детьми покататься и на Бабкину посмотреть и так невзначай ставшие участниками митинга в поддержку Путина. Присутствующий на митинге Михаил Касимов, член «Совета 24 декабря» так отозвался о данной схеме привлечения населения: «У меня ощущение, что Путин здесь действует как какой-то задрищенский районный депутат, который собирает людей на предприятии, кормит-поит, а потом это оказывается агитационным мероприятием».
Разумеется, и среди простых собравшихся были возмущающиеся такой завуалированностью: «Мероприятие мне, честно скажу, нравится, хорошо, что организовали, что есть конкурсы. Но то, что это вдруг оказывается митингом, вдруг среди детей, на детской площадке, появляются лозунги и флаги, нас призывают голосовать – это просто некрасиво со стороны Путина».
Житель Кировского района, приехавший на праздничные гуляния, чтобы покатать ребенка на горках, возмутился тому, что праздник перерос в митинг, поразился количеству людей, которые разделяют точку зрения митингующих профсоюзных работников: «Я считаю, что Путин должен уйти.  Это мое мнение, оно не мгновенное, оно на протяжении многих лет сложилось. Я не знаю, что будет, если Путин не победит, но я точно знаю, что будет, если он победит. Будут продолжаться произвол и коррупция, будет продолжаться разворовывание бюджета, будет постоянное повышение тарифов за электричество, газ, будет постоянное повышение стоимости бензина, будут постоянные национальные конфликты. С теми лозунгами, с которыми он пришел, о том, чтобы прекратить войну на Кавказе, он абсолютно ничего не сделал, война продолжается. И Путину надо отказаться, не надо допускать, чтобы общество было разрозненным. Он не объединяет, а разъединяет».
Сами работники профсоюзов тоже вели себя двусмысленно – в руках агит-плакаты, на публику слова благодарности Путину за стабильность и «то, как он в 90-е годы нас спас», а без камеры – сомнения, рассуждения о том, что коммунисты лучше и Прохоров тоже все-таки очень интересная фигура - «В общем, надо еще подумать».
Во время митинга по рукам собравшихся ходили листовки от «Совета 24 декабря» - обращения «противников Владимира Путина к сторонникам Владимира Путина». За раздачу этил листовок задержали двух бабушек, у одной из которых на спине была красноречивая надпись «Мы будем приходить, пока они не уйдут». Но предприимчивые бабушки-конспираторы себя в обиду не дали – при досмотре сумок достали из них про-путинские газеты «Пятница» и «Местное время», которая вообще публикует материалы о кандидате в президенты Владимире Путине без указания каких-либо данных об оплате из избирательного фонда. Но к этим газетам, разумеется, претензий не было.
Непосредственно митинг продлился не более 20 минут, красноречиво вещали со сцены и председатели профсоюзов, и депутат Государственной Думы Валерий Трапезников, на этот раз с более лояльными лозунгами, уже без определения митинговавших с Болотной площади как козлов. Интересно другое: людей – и членов профсоюзов, и просто жителей города пригласили к 12:00 на народные гуляния. Концерт Бабкиной начался в 13:40 и ровно в 14:00 на двадцать минут прервался митингом. И именно на эти двадцать минут, которые народная звезда отдыхала, и со сцены вещали профсоюзные агитаторы, простые жители Перми и края, не связанные обязательствами со своим профсоюзом разошлись по игровым площадкам, ушли к полевой кухне и т.д. - «Мы в политику не лезем, да, у нас в стране не все хорошо, но мы не углубляемся, пусть уж Путин будет, раз ему предрешено». Фоторепортаж:http://nesekretno.ru/photo/4315/Miting_Puting

Просмотров: 35

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях