Пермь: -4°C
$ 92.26€ 99.71

В Перми жители парализовали движение по улице 25 Октября

11 апреля 2012 | 15:14 Фото/видео

 

Собственники ТСЖ «Октябрьский» сегодня устроили несанкционированную акцию протеста и перекрыли проезжую часть улицы 25 Октября, чтобы не дать возможность проехать строительному крану, с помощью которого бетонными блоками жителям собирались преградить въезд во двор.
Дело в том, что часть придомовой территории, принадлежащей собственникам многоквартирного дома, администрация Перми отдала компании, строящей по соседству офисное здание с подземной парковкой. Уже снесена спортивная и детская площадки, строительство идет полным ходом.
Мы уже писали о стройке, вызывающей протесты жителей: на НеСекретно выходил репортаж о ситуации с ТСЖ «Октябрьский» (http://www.nesekretno.ru/video/1703/Kabel_nay_voina), а в «Пермском обозревателе» №31 (530) от 6 августа 2011 года - статья «Хорошо пристроились».
 
Заезд к дому с улицы 25 Октября, ограниченный шлагбаумом, на сегодняшний день уже частично перекрыт бетонными блоками. Компания-застройщик собирается заблокировать его совсем. Жители обеспокоены, ведь данный заезд предназначен еще и для пожарных машин – по другому въезду пожарные просто не смогут проехать в случае ЧП.
Сегодня, по мнению руководства ТСЖ, компанией-застройщиком был произведен захват общедомовой собственности – дороги в 159 кв. метров.
 
Председатель ТСЖ «Октябрьский» Лариса Белякова рассказала, что конфликту уже несколько лет.
- Конфликт длится с 2005 года. Мы судимся с администрацией Перми и с застройщиком все эти годы. Земельный участок под стройку был выделен незаконно, в нарушение статьи 36 жилищного кодекса и статьи 36 земельного кодекса. Были нарушены наши права, квартиры в домах приватизированы с 1992 года. С этого момента земельному участку был присвоен кадастровый номер. Участок должен был быть передан нам в собственность, но администрация выделила участок под строительство офисов. Были снесены спортивная и детская площадки.
 
Проект застройки прошел экспертизу несколько лет назад. В конце 2011 года дом №68 в 2010 году оформил в собственность свою землю. В 2012 году руководство ТСЖ Октябрьский взяло выписку из Регистрационной палаты – там указано, что участок, отданный под застройку, принадлежит дому № 70. На месте газона, прямо под окнами должна будет пройти дорога. Будут спилены все деревья.
Прежний проект стал незаконным, в него нужно внести изменения в соответствии с изменившимися условиями, но администрация Перми продлила в марте 2012 года разрешение на его реализацию.
 
Лариса Белякова:
- Копать на нашей земле они имеют право только при согласии всех собственников. Мы боремся в судах как граждане, которые уважают закон. А они самовольно захватывают территорию и пытаются реализовать проект, который реализовать нельзя. Мы защищаем сегодня свою территорию, мы требуем, чтобы убрали бетонные блоки с нашего проезда.

Просмотров: 30

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях