Пермь: +7°C
$ 94.07€ 99.93

Под дождем

06 мая 2012 | 22:59 Фото/видео

Сегодня в Перми, около Органного зала должен был состояться митинг в поддержку Всероссийской акции протеста «Марш миллионов».
Но не только проливной дождь почти свел мероприятие на нет. Самые стойкие пермяки все-таки пришли на площадь к 13.00, как было указано в распространенной в интернет информации. Впрочем, например, один из организаторов ранее сообщал НеСекретно, что митинг будет в 14.00, о чем мы, соответственно, уведомляли наших читателей. В результате, все оказалось еще интереснее. Выяснилось, что официально акция заявлена на 15.00!
Но выразить свое возмущение пришедшим было некому, непосредственно человека, подававшего заявку, никто так и не увидел. Вот уж, поистине, происки врагов!
Что делать, - призадумались активисты, спрятавшиеся от дождя на крыльце. Начать митинг и быть задержанными, ждать еще два часа до 15.00, но вряд ли число протестантов существенно увеличится. Заявлено было около 300 человек, пришли – около 30-40-ка.
Михаил Касимов напомнил, для чего все-таки собрались.
 
Михаил КАСИМОВ, член коалиции «За прямые выборы»
-Я пришел поддержать коллег в Москве. У нас завтра произойдет инаугурация человека, который не имеет законного права быть президентом. Он идет на третий срок. Конституция этого не позволяет, но они выторговали эту возможность через Конституционный суд. Они списали Конституцию с Франции, но там никто не смог сделать  такого, что Путин.
Речь идет о том, что человек может быть либо два срока подряд президентом, либо один раз – других вариантов нет.
Этот человек был выбран в результате нечестных выборов, не были допущены конкуренты, и кандидаты не были поставлены в равных условиях.
Он уже не уйдет от этой власти, он начнет сводить счеты, мстить, и в дальнейшем эскалация насилия будет все в большей и больше степени.
 
Ну, конечно, для Пермского края главная новость - назначение нового губернатора Виктора Басаргина. Напомним, накануне краевые парламентарии отличились и почти поголовно проголосовали за присланного главу региона.
 
Иннокентий ФЕФЕЛОВ, руководитель проекта «Пермский наблюдатель»
-Для меня это 53 политических трупа. Непонятна позиция еще 6, но насколько я знаю, они не пришли.
С другой стороны – это хорошо, что Путин и Медведев пошли на такой позорный шаг. С Басаргиным все понятно– он человек невзрачный, никакой, пришлый. Наверняка, будет конфликт интересов и элит. И если уж мы проиграли этот бой, то это хорошая кандидатура, которую знают и по венгерскому торгпредству и по мигалкам в Екатеринбурге, - мы очень быстро заручимся поддержкой населения против этого губернатора.
 
Виктор Басаргин уже рассказал о своих грандиозных планах правления. Правда, есть одна тема, которую он упоминул совсем вскользь. А для жителей Перми она самая болезненная – ЖКХ.
 
Александр ЗОТИН, представитель «Союза защиты пермяков»:
-Есть информация, что Басаргин –это человек Вексельберга. А Вексельбергу мы обязаны этими самыми коммунальными тарифами, которые с нас вытаскивают. Тепловые кампании завязаны на кипрский оффшор, а он завязан на Викторе Вексельберге. В свое время Басаргин прославивлся тем, что подписал документы на то самое здание венгерского торгпредства, которое было куплено за бюджетные деньги у Вексельберга в три раза дороже рыночной стоимости. У меня есть ощущение, что тарифное дело будет продвигать еще сложнее. Поэтому нужны усилия всех собственников жилья, всех жителей Перми для того, чтобы тариф уронить.
 
Римма ШЕРСТНЕВА, жительница Перми:
-Я оцениваю действия пермской власти как действия в направлении замораживании этой ситуации еще на много лет, в том числе и коммунальной политики. Вытягивание из людей средств продолжится. У нас дома ветшают – на ремонт денег нет, потому что основные платежи вытягивают на тепло, на воду. Эти услуги не соответствуют качеству, но стоимость их постоянно растет.
Я не знаю, что нам делать. Население инертное, среднего рода. И это очень плохо.
Они еще не поняли, потому стены еще не падают, но при такой политике это неизбежно.
 
Тем временем, Михаил Касимов предложил больше некого не ждать и выходить по одному на пикет. Полицейские почти сразу активизировались. Пригрозили составить административный протокол, если будут стоять не по одному. Активисты не стали спорить и вскоре решили закончить акцию, а вместе с ней и сам горячий политический сезон. 

Просмотров: 15

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях