Пермь: +1°C
$ 92.51€ 98.91

«Россия – не кишлак»

05 ноября 2012 | 11:47 Фото/видео

Вчера в Перми, как и во многих городах страны, прошел «Русский марш». Это был марш в прямом смысле этого слова – колонна из человек примерно шестисот достаточно стройными рядами прошла по скверу Комсомольского проспекта от Луначарского до ДК им. Солдатова. 
 
В основном это была молодежь, но встречались и люди пожилого возраста, среди которых поэт Игорь Тюленев, общественники Алексей Бессонов и Роман Юшков.
 
Демонстранты выкрикивали следующие лозунги, повторяя их  с определенной периодичностью:  «Русские вперед!», «Трезвость – удел русских!»,  «Россия – ты, Россия – я, вместе русская семья!», «Один за всех, и все за одного!», «Мы – хозяева России!», «Слава русскому оружию!», «Русский – значит трезвый!», «Не курить, не бухать, не употреблять!», «За здоровый образ жизни!», «Спорт, здоровье, национализм!», «Русский, ты прав!», «Русский трезвый, значит – богатырь!». И, наконец, самый главный лозунг - «Пока мы едины, мы непобедимы!».
 
На площади у ДК демонстранты выстроились перед дворцовым сквером, лидер марша Андрей Вычигин взобрался на парапет и поблагодарил всех присутствующих:
- Спасибо всем, кто пришел. Сегодня был наш день! Сегодня здесь куется новая русская нация. Мы не субкультурщики. Мы делаем все ради нашего русского народа. 
 
«Хозяева России» речитативом вторили ему в ответ:
- Пока мы едины, мы непобедимы!
 
Андрей Вычигин, между тем, продолжал:
- Сейчас я зачитаю резолюцию марша. Мы требуем, первое: признать русский народ государствообразующим. Второе. Ликвидировать этнопреступность. Третье. Отменить статью 282 Уголовного кодекса (организация деятельности экстремистской организации – прим. Ред.). Кто «за»?
 
Толпа продемонстрировала редкое единодушие. Естественно, что против не было никого.
 
- Мы – громадная сила! – кричал, между тем, Вычигин.– Нет ни одной партии, которая сможет в едином порыве вывести на улицу, в народ, столько молодежи! И без денег.
 
На этом марш завершил свою работу. Демонстранты свернули свои имперские черно-желто-белые стяги, сложили древки, разбились на группы, обсуждая итоги, и разбрелись по своим делам. Полицейские, среди которых, кстати, были и представители нерусской национальности, откровенно скучали.
 
В других городах, где проходили марши, ситуация была иная. Так, в Москве задержали 25 человек, одетых в серые шинели со свастикой, в Петербурге за решеткой «обезьянника» оказались 40 драчунов, в Нижнем Новгороде - 20, в Казани – 50. Больше всего задержанных оказалось в соседнем Екатеринбурге – 90.
 
Мы опросили нескольких участников марша. Все были едины во мнении, что подобные мероприятия сплачивают народ в единое целое. А один из них, на время открывший свое лицо от банданы, откровенно сказал, что «Россия - не кишлак, и граждане-мигранты должны помнить, что они тут в гостях, и если кому-то что-то не нравится, то давай до свидания». В остальном, как мы уже сказали, обошлось без эксцессов.
 
Поэт Игорь Тюленев даже прочитал нам свой новый стих, правда, к «Русскому маршу» он не имел никакого отношения, так как бы написан гораздо раньше. Но он по своей сути, по своему патриотическому накалу и страсти очень подходит к маршу, к его идее. Там есть такие строчки:
- Империя, дождись,
Имперские слова.
К душе взлетел глагол,
Когтями рвет грудину.
Империя, держись!
К тебе народ ползет.
Не торопись, не рви
С Россией пуповину.
Просмотров: 55

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях