Пермь: +10°C
$ 92.01€ 98.72

«А ну-ка мечи стаканы на стол!». В Доме-музее Славянова встретятся два знаменитых «стакана»

07 сентября 2018 | 11:44 Культура

Только речь идет не о граненых стаканах, из которых пьют чай и прочее, а о сварке. Так,

18 сентября в Доме-музее Николая Славянова открывается выставка, приуроченная к 130-летию изобретения сварки металлическим плавящимся электродом. В рамках выставки состоится историческая «встреча» двух знаменитых «стаканов» Славянова, созданных из различных металлов и сплавов. 

Первый «стакан» в 1892 г. демонстрировался на IV электрической выставке в Петербурге. В Пермь его привезут из историко-технического музея Санкт-Петербургского политехнического университета. Второй «стакан», который можно увидеть в экспозиции Дома-музея, в 1893 году был представлен на Всемирной электротехнической выставке в Чикаго. Именно этот многогранник весом 5 кг 330 г, высотою 210 мм принес русскому инженеру заслуженную мировую славу. Изобретение оригинального и эффективного процесса сварки по методу Славянова было удостоено патента, а демонстрационные образцы («стаканы») - медалей и почетных дипломов выставок.

В конце XIX века в мировом инженерном сообществе бытовало мнение о том, что невозможно соединять в единый сплав различные металлы в силу их разных физических и химических свойств. Славянов опроверг это мнение, создав два металлических «стакана» «сваренных» из восьми металлов и сплавов: колокольной бронзы, томпака, никеля, стали, чугуна, меди, нейзильбера, бронзы.

На выставке «Способ Славянова» помимо легендарных «стаканов» будут представлены скульптурные этюды керамистки Веры Светловой, а также видео-звуковая композиция от видеохудожника Юрия Элика и художника по звуку Игоря Поцукайло. Композиция представляет собой аллегории восьми металлов «стакана Славянова».

Просмотров: 85

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях