Пермь: +11°C
$ 91.78€ 98.03

Прокуратура назвала причины уголовного дела в Чайковском

26 октября 2017 | 10:16 Происшествия

В Чайковском возбудили уголовное дело о продаже 150 земельных участков с признаками нарушения закона, подтвердили в прокуратуре. Вчера в администрации города прошли обыски.

Сразу три покупателя без регистрации в Чайковском купили 150 участков (или 16 гектаров) за 1,5% от кадастровой стоимости. При этом чиновники торги не проводили. Эта сделка состоялась в июне 2017 года.

Годом ранее компания «Изумруд» местного депутата Андрея Фоминых арендовала эти земли у мэрии за три миллиона рублей, а потом передала право пользования дачному кооперативу «Рассвет» (председатель правления  Андрей Фоминых). Земли разделили на участки и поставили на кадастровый учет. Далее начали их продавать.

Чиновников обвиняют в том, что они дали льготу без торгов, не подтвердили местную регистрацию, не проверили нуждаемость.

«Предоставление земель проведено в нарушение установленных законодательством требований справедливости, открытости и прозрачности процедур», – говорится в пресс-релизе ведомства.

Прокурор обязал администрацию вернуть земли муниципалитету. Также материалы проверки поступили в правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Просмотров: 950

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях